第624章 柠檬膏

年比去年要热很多。我田里的辣椒都恹恹的,要蓄水泡两。”

......

大家一边喝糖水一边聊,聊的都是田里的事。

7、8月份,正是太阳最烈的时候,田里的庄稼需要隔段时间就蓄水泡一泡。幸好,农场不缺少,田里纵横交错着一条条溪。

即使溪里的水不够,还有鱼塘和水库。不用担心田里的庄稼因为干旱至死。

“五,柠檬赚钱吗?”

现在农场只有陈白羽家大片种植柠檬,其他人家即使有也不过是屋前屋后的种一两棵而已,主要是做个调味料。

看着陈白羽家的柠檬收成好,村里的人想如果柠檬赚钱的话,也跟风种一些。之所以没敢在一开始就跟风种植,主要是怕没有销路。

农村种什么不重要,重要的是要有销路。

如果没有人收购,种得再好也卖不出去,不过是浪费田地和劳动力。

前几年,很多村子听了农讲所的话种了大片的香蕉和番茄,但最后因为没有人收购而烂在田里损失不少。

最后还是几个村的村长来请求陈白羽帮忙想想办法,还是陈白羽虽然联系了一些人来收购,才勉强的不至于亏本。

相对于香蕉,番茄才是亏得厉害。大片大片的烂在田里,最后被连根拔起晒干当柴火烧了。想想就心疼。

经历了几次后,大家都谨慎了。再也不会看到别人种什么赚钱,就不管不鼓蜂拥而上跟风,想要分一杯羹。

失望的次数多了,大家不得不谨慎。

即使看到陈白羽家种的柠檬和木瓜大丰收也没有立刻就跟风种植,而是先观望,然后再决定。至于木瓜,大家是不准备种植的,木瓜能保存的时间太短,容易坏。

而且,陈白羽家种植的木瓜只有两个销售渠道,一是大唐商城,另一个是网上。网上销售的包装太麻烦,而且在运输的过程中磕磕碰碰容易造成损失。

相比于木瓜,柠檬要更好一些。

柠檬保存的时间更长。而且柠檬销售的方式也更多一些,不仅有柠檬酸,柠檬片,还有柠檬膏。

在看到陈白羽家收获了几个月后,村里的人也想要跟着种一些。有陈白羽在,也不用担心销售的问题。

跟着陈白羽,即使没有肉吃,也有汤喝。

村里人对陈白羽可是很有信心的。

大家都觉得跟着陈白羽走绝对不会吃亏。

“五,你我也种上一两亩地好不好?”农场什么最多?田地最多。

虽然大部分的田地都种上了各种各样的农副产品,例如红豆、绿豆、芝麻等等,其中黄豆和黄豆最多。很多人家都是好几亩好几亩的种。

不过,想要腾出一两亩地来种柠檬并不难,少种一些豆类就是了。虽然豆类的收购价钱不低,但如果柠檬更赚钱,当然是种柠檬了。

“可以啊。柠檬的销路还是很广的。而且,柠檬种植并不需要太多的时间和精力......”相对来,柠檬的种植比荔枝要省事多了。

荔枝才是最最需要精心的水果。

“是不需要如何精心照料,不过需要的肥料多吗?”

“嘻嘻。”陈白羽不好意思的笑了笑,“我家的柠檬园全部都是我阿公种植管理的,我也不懂。你们想要知道什么,就问我阿公吧。”

陈白羽真的不懂,她只负责找销路。当初,她要种植柠檬后,阿公就找果苗然后尝试着种植,一开始只种一片,成功摸索出经验后再慢慢的扩大种植面积。

柠檬园、木瓜、火龙果都是阿公亲力亲为的摸索出来的经验。

陈白羽戴上草帽,提着篮子,拿上剪刀,摘柠檬去。柠檬的梗比较硬,不能直接用手摘,需要用剪刀。

柠檬树上挂着柠檬一个个,青色、黄色。看着就看好看,看着就让人感觉到浓浓的丰收的喜悦。

“好香。”陈白羽剪下一个柠檬,放在鼻前闻了闻,浓浓的柠檬香扑鼻而来,皱起鼻子,“酸。”陈白羽家种的是无籽柠檬,个头不是很大,却很清香。

一个接一个。

陈白羽很快就摘满一篮子,然后倒在大箩筐了。

柠檬长势喜人,挂满枝头,有鸟立在枝头上叽叽喳喳的叫不停。一直鸟儿从旁边飞过,一坨鸟粪落在一只青色的柠檬上。

陈白羽瞪了一眼已经飞走的鸟儿,撇撇嘴。

哼。

柠檬树下的草地上也有几只鸟而走动,走着走着飞上枝头,然后唱着丰收的歌。

陈白羽一个个的剪,有些坏掉的,陈白羽剪下来扔在地上让它充当然肥料。陈白羽看到一只大柠檬旁边的叶子上卷着一条青虫。

毫不客气的把叶子剪落,然后一脚踩上去。

手指大的青虫,瞬间死得透透的。

因为没有打杀虫药,所以柠檬树上有不少的虫子。如果不想打杀虫剂,就必须要人工抓虫,这需要很大的人力。

陈白羽想过几后找放假的朋友来抓虫,相对大人来,朋友的劳动力就要廉价很多。就当给朋友机会赚零花钱。

“五,你这慢悠悠的,看起来像拍电视。”六叔公提着篮子从旁边走过,笑嘻嘻的看着穿着水鞋,戴了手套的陈白羽。

连也用丝巾包裹着,就露出一双眼睛。

“半点不像干活的人。”

陈白羽嘟嘟嘴,“六叔公,我是女孩子,漂亮的女孩子。”女孩子很容易晒黑的。

一白遮百丑。

为了美,为了白,她每次出门前都把自己全副武装,就为林抗紫外线。

想要当一个美美的女孩子,不容易。

“哈哈。是,五是个漂亮的女孩子。”六叔公飞快的摘着柠檬,手拿着剪刀,一个接一个,很快就满一篮子了。

“五,听柠檬在城里的大超市卖很贵是不是?”

“嗯。是的。贵一些的要9元一只,不过这是进口的。国内的一般也要3元5元一只。有些包装出售的是5元两个。不过,像我们这种大批出售的,论斤算......”

“算起来,价钱要比荔枝高一点。”

最重要的是柠檬不像荔枝那么娇气。

把柠檬摘下,挑选,然后称重,装

本章未完,请点击下一页继续阅读! 第2页 / 共3页

Back to Top